Skip to the content

Реальное состояние эсперанто-тусовки

by BugiVugi, December 12, 2017

Messages: 243

Language: Русский

BugiVugi (User's profile) December 12, 2017, 8:25:43 PM

Всем привет. На этом форуме вроде есть живые люди.
Вон даже нейтральный флаг олимпии обсудили.


С эсперанто познакомился впервые в году 2004-5, на втором курсе. но интернет тогда еще был дорог, а я был молод. что-то помню поучил, что-то немного писал в какой-то jabber конференции....

тут сейчас сложилось что стало меньше спорта, но время есть, решил размять мозги. вспомнил к слову эсперанто, начал ковырять интернеты...

и обнаружил что эсперанто в интернете практически там же где и 2005 год. несколько сайтов, которые внутри в списках ссылок ведут на другие сайты, часть из которых не работает, ибо прошли 10+ лет.
телеграм каналы полуживые. группы в контакте немногочисленны. людей в группах тоже. часто много молодых парней и девушек, которые скорее всего вошли в группу когда гуглили что-то на международную тему и языком не пользуются.

короче я не первый кто заметил что движухи как-то нет. и вроде не мне одному тоскливо от этого, ведь идея и реализация языка отличные


вот последнее издание Колкера заказал, прошел пару уроков "эсперанто за 12 дней"...

среди прочего наткнулся на классную статью на лурке. https://lurkmore.to/Esperanto
в свободной форме описана ситуация с эсперанто, причем написано кем-то очень "в теме".
как к статье относятся тут? набросьте комментарии, пожалуйста


ну и если отбросить лирику, кому что дает эсперанто? только если по существу, а не про мир во всем мире.

стоит ли тратить 150 часов в надежде потом легче учить тот же испанский? а может индийский? или если владеешь английским то эсперанто не нужен? ночевками бесплатными кто-нибудь пользовался? ridego.gif в европах где-то общался? мы же не из африки, снг это ого-го. может эсперанто кому в японии или Китае Таиланде Корее пригодился?

еще раз, я ценю идею и инструмент. мне даже хочется проработать курс до конца. но я хочу нормально заранее знать что ожидает потом. это как женщины думают что похудеют на 10 кг и вот тогда-то жизнь станет прекрасной.

и да, я знаю что в моем случае лучше довести до конца, чем жалеть еще лет 15 что не доделал начатое в студенческие годы. но что потом-то, в какие двери радостно стучать? читать 3.5 комментария на Reddit, где и с английским хорошо? или может меня гугл забанил и я не смог найти правильные сайты?

Серёга (User's profile) December 12, 2017, 8:45:39 PM

Ну по моему опыту, чтоб выучить эсперанто достаточно двух лет. Это явно меньше, чем на английский, который я учил лет тридцать, в школе, институте, на работе, даже курсы посещал и ни фига не выучил, только текст слегка понимать могу.
Если ранее учил английски, то эсперанто приятно удивит количеством знакомых слов и видимо испанский, то же самое так как в эсперанто много корней латинских, я пользуюсь словарём Кондратьева онлайн и по прошёл хороший курс 12 уроков ridulo.gif эсперанто, не помню где скачал, но сделана не плохо.
Японцы и китайцы эсперантом точно интересуются и таиландцы с корейцами вроде тоже, а в вот с Африкой похуже, пока явно никого не встречал, в БСССР эсперанто тоже известно, Казахстан там, Россия, даже украинцы иногда заглядывают, ну а литовцев к СНГ не отнесу, пусть катятся в европу.

Mixak26 (User's profile) December 12, 2017, 10:12:28 PM

Я б на вашем месте доучил, даже чисто по приколу, действительно легче потом узнавать всякие корни в других европейских языках, романских прежде всего. Но другой практической пользы не знаю. Я учу больше из интереса к языкам в целом, и потому что задумка с лёгким международным действительно крутая, пусть и мало кто это понимает.

Если б эсперанто-тусовка больше производила чего-то важного и полезного для людей вне тусовки, глядишь и язык стал бы популярнее, и тусовка живее. Тот же английский учат потому что на нём дофига всего есть, если что-то вообще в мире есть, то скорее всего на английском оно есть. А на эсперанто... Ну, википедия неплохая, а больше не знаю.

BugiVugi (User's profile) December 13, 2017, 6:20:59 AM

информация принята, спасибо.
а сколько умеющих говорить хотя бы на бытовые темы эсперантистов в мире? я так понимаю хорошо если речь идет о тысячах людей. никаких десятков и сотен.

получается в Азии больше шансов изъясняться на ломаном английском, вероятность, что эсперанто в какую-то минуту жизни удачно выстрелит это как в лотерею выиграть. но действительно надо бы добить.... но почему два года?? я так понял тысячу корней и живая практика вполне достаточно. ладно, будем посмотреть

BugiVugi (User's profile) December 13, 2017, 6:24:20 AM

насчет того что английский везде. интересно, международные языки менялись раньше. но в 21 веке это уже кажется невозможным. но это не точно

vmel (User's profile) December 17, 2017, 8:38:03 AM

> а сколько умеющих говорить хотя бы на бытовые темы эсперантистов в мире? я так понимаю хорошо если речь идет о тысячах людей. никаких десятков и сотен.

Тысячи собираются каждый год на Всемирный конгресс. Это только те, кто может себе позволить в указанное время за свой счёт приехать в другую страну, нередко на другой континент.
При этом для меня сам формат большого конгресса неинтересен - так что я дважды съездил, "отметился" и понял, что это "не моё".
Так что говорящих на эсперанто "хотя бы на бытовые темы" - КАК МИНИМУМ сотни тысяч, а реально - несколько миллионов.
Но в глянцевых журналах об этом не пишут, "неформат". Им надо заколачивать деньги на рекламе курсов "международного английского".
А средний обыватель ничего другого не читает, искать информацию самостоятельно ленится, да и просто не умеет.
Вот и верит, будто "весь мир говорит по-английски" (а реально - на уровне "твоя моя мала-мала понимай").

BugiVugi (User's profile) December 17, 2017, 5:42:02 PM

я не хочу поднимать холивар, но даже если умножать каждого найденного в интернете человека на сто, не получается этих миллионов. мне кажется 100 000 это еще более-менее реалистичная оценка.

не могут миллионы человек с толковой идеей быть так незаметны в сети.
Самое простое берем ютуб. Это место, куда ехать и тратить деньги не надо.
Видим десятки подписчиков и сотни просмотров.
Если глубоко копать пытаться по всяким соцсеточкам то расклады те же самые.
Мне просто это как-то очень обидно, в 2005м казалось завтра с интернетом будет лучше чем вчера

Cyrill (User's profile) December 20, 2017, 5:05:47 AM

BugiVugi:мне кажется 100 000 это еще более-менее реалистичная оценка.

не могут миллионы человек с толковой идеей быть так незаметны в сети.
Миллионов, конечно, нет. Более менее реалистичная оценка числа активных эсперантистов в сети -- десятки тысяч.

BugiVugi:Мне просто это как-то очень обидно, в 2005м казалось завтра с интернетом будет лучше чем вчера
Интересно, что мне как раз где-то с середины 2000-х начало бросаться в глаза несоответствие между теми возможностями, которые дают для использования эсперанто современные информационные технологии, и тем, как малоэффективно их используют для этого на деле. Почему так происходит? Вопрос этот относится скорее к социологии и психологии. Если вкратце, то, полагаю, дело в следующем: плоды деятельности эсперантистов недоступны для окружающего мира, это своеобразная "неконвертируемая валюта", которая имеет хождение только внутри эсперанто-сообщества. Соответственно, заработать на этой деятельности какой-либо "нематериальный капитал" -- одобрение, уважение, известность и т.п. -- можно только среди своих, а в культуре эсперанто-сообщества принято одобрять и поддерживать любую деятельность с использованием эсперанто, или нацеленную на его распространение; это укрепилось еще с раннего времени существования языка. Из-за этого проще оказывается следовать принципу "от добра добра не ищут" и заниматься теми видами деятельности, которые среди эсперантистов давно привычны и понятны, чем создавать что-то принципиально новое. Из-за этого же люди по-настоящему энергичные и креативные не задерживаются, к сожалению, здесь, даже если им случается познакомиться с эсперанто-движением.

Какой может быть выход из всего этого? Я уже давно утверждаю, что основную роль здесь способны играть международные проекты для разноязычной аудитории, которые используют эсперанто в качестве посредника, чтобы переводить информацию между разными языками. Такая деятельность уже будет интересна широкой публике, соответственно, она получит обратную связь, которая будет служить хорошим стимулом.

Серёга (User's profile) December 20, 2017, 10:12:37 AM

Я могу сказать про себя, как я заинтересовался эсперанто.
Я естественно искал замену англискому после Одессы 2-го мая 2014 года. Мне очень понравился китайский, клёво, очень интересный язык. Но мои возможности: Платить по 4 тысчи в месяц и ездить в другую часть города (ещё по +/- 40мин туды-сюды) меня сильно огорчили, а изучать китийский самостоятельно, учитывая опыт изучения англиского, когда я стал уже едва-едва понимать текст, и даже стал думать, что пониаю граматику, но выянилось, что вообще не могу понять, что мне говорят. ridulo.gif
Я заинтересовался эсперантом, Валентин (vmel) может быть меня помнит, он меня учил на второй стадии Анны... (фамилию не помню ridulo.gif ), спасибо ему огромное. Но когда я пошёл на третью ступень на здешнем Лерну, на курс "en nia ijk", я познакомился с таким некотором пониманием любви и сексуальных отношений, что решил написать курс "Садом и Гомора", но тут я понял, что эсперанто отличается от англиского и китайского только тем, что легче, это язык, в нём надо жить, да и вообще я не филолог, а по железякам. Но после трёх лет в эсперенте, и не изменившихся взглядов, кто с кем должен этим заниматься, я может быть вернусь, как-нибудь к этой идее. Во всяком случае я здесь так долго из-за этого. Кто писал этот курс, знал (надеюсь), что кто-нибудь наподобие меня заинтересуется эсперанто. Так что у эсперанто движение есть перспективы, это пространство, которое может расширятся.

BugiVugi (User's profile) December 21, 2017, 9:55:02 PM

Спасибо за посты, почитал с интересом.
Нашел телеграм-канал с южной америки. там 100 человек. Но там только Салютон да салютон и никакого движа. пытался чуток писать, так похоже никто и не шарит эсперанто вообще. ну на уровне "связать 5 слов". а может никто не снизошел ответить, но это вряд ли . можно добавить драйва okulumo.gif https://t.me/esperantoameriko

Back to the top