Al la enhavo

Почему бы не пойти дальше Заменгофа?

de dosieroj, 2018-oktobro-14

Mesaĝoj: 4

Lingvo: Русский

dosieroj (Montri la profilon) 2018-oktobro-14 08:09:45

Почему в основе письменности Эсперанто лежит латинский алфавит? Есть же много других: кирилица, китайские иероглифы. арабская вязь и др. Предлагаю использовать алфавит, лежащий в основе стенографии.

mimoprobegal (Montri la profilon) 2018-oktobro-15 03:07:41

просто замечательное предложение
вот только у каждого языка своя стенографическая система, а то и не одна
то, что годно для русского, например, или английского, совершенно не годится для испиранты
хотя, если есть желание разработать стенографическую систему
флаг в руки

sergejm (Montri la profilon) 2018-oktobro-15 05:22:54

Dosieroj, ты опоздал.
1890
Jules Meysmans, belga esperantisto, konata pro lia vortinvento 'interlingvistiko', kreis stenografian sistemon[1]. Ĝi estis unu el la plej uzataj stenografiaj sistemoj en Belgio.
k.t.p.

Ruslan3737 (Montri la profilon) 2019-februaro-26 18:35:44

dosieroj:Почему в основе письменности Эсперанто лежит латинский алфавит? Есть же много других: кирилица, китайские иероглифы. арабская вязь и др. Предлагаю использовать алфавит, лежащий в основе стенографии.
Латинский алфавит самый распространенный в мире и более удобный вид письменности, чем тысячи китайских иероглифов, или арабская письменость, где даже нет обозначения гласных звуков, в результате
чего совершенно разные слова могут писаться одинаково и различить их можно лишь по контексту, неудобно это когда одно слово رجل может означать и мужчина, и нога, и причесывать и пешеход, и идти пешком.
Единственный минус в том, что в оригинальной латинице нет букв ш,ч,ж,х, но это не такая большая проблема, т.к. можно изменить латинские буквы для фонетики какого-то языка, как во многих языках, использующих латиницу, как немецкий или турецкий

Reen al la supro