Al contingut

Зачем в эсперанто лишние буквы? (о наболевшем и об этих трех паразитах)

de freejoin4, 23 de febrer de 2017

Missatges: 34

Llengua: Русский

freejoin4 (Mostra el perfil) 23 de febrer de 2017 0.11.59

Времени вам. Надеюсь и до меня были подобные темы.

Меня очень сильно раздражает, и я считаю эти буквы лишними в языке Эсперанто (именную их паразитами, т.к. они паразитировали в Эсперанто и осели).
А именно следующие буквы - ĥ, ŭ, ĝ.
1. Причина данного суждения является то, что Эсперанто позиционирует себя как легкий язык, но при этом имеет буквы (они же и звуки) которые можно было вовсе избежать, к примеру зачем иметь h и ĥ где один и тот же звук(одним чуточку нужно напрячься), когда можно использовать один звук H (Хо). Но как же, есть же слово horo и ĥoro, да, есть, получается ради этих двух слов и придумано было это замечательное решение, потому что Заменгоф добравшись до слова ĥoro после horo решил смастерить еще одну букву, чтобы чуть-чуть изменить их произношение?
2. U и Ŭ, да бросьте, неужели нельзя убедить человека говорить aŭto как auto? Не меняется смысл, даже если я натяну гласную U, никто и не сможет произнести так, чтобы эти слова казались разными.
3. Ĝ, да я даже и до нее докопаюсь, ибо тоже усложняет общение, зачем алфавиту Ĝ, когда и так добавлены замечательные буквы Ĵ и D, в сочетание которых и создается Ĝ.
Ну вот серьезно, при изучение вы не разу не задумывались об этом?

И не придумал бы Заменгоф этих трёх паразитов, да было бы 25 букв в алфавите и мог процветал сейчас язык Эсперанто на уровни МИРОВОЙ!
DĴIS!
Я ЗАКОНЧИЛ!

Roch (Mostra el perfil) 23 de febrer de 2017 6.04.36

europe = Еўропа = eŭropo
australia = Аўстралія = aŭstralio

Gibraltar = Гибралтар = Ĝibraltaro

sal.gif

- редактировать

Michael Schumacher - German pronunciation: 'mɪçaʔɛl 'ʃuːmaxɐ

freejoin4 (Mostra el perfil) 23 de febrer de 2017 12.33.27

Europo, Australio, Dĵibraltaro

freejoin4 (Mostra el perfil) 23 de febrer de 2017 12.41.23

Априори "U" не может быть натянутой, потому что тогда будет считаться ударением. Если даже взять aŭto = auto где "u" становится предпоследним глазным звуком, разместить суть произношения от этого меняется, она становится на каких-то 0,001 натянутой? Опять же складывается мнение, что "ŭ" создавалось для слова "aŭto".

Roch (Mostra el perfil) 23 de febrer de 2017 17.26.26

она становится на каких-то 0,001 натянутой?

aŭto = 2 слоги
auto = 3 слоги

Название "Гибралтар" предположительно происходит от имени арабского полководца Тарик ибн Сеида - гора Тарика (Джибралтар). rideto.gif

333ale333 (Mostra el perfil) 24 de febrer de 2017 15.15.30

С хором конечно, не очень хорошо получилось. Можно хор именовать koruso, и не париться.

mixtip (Mostra el perfil) 22 d’abril de 2017 14.02.32

freejoin4: Dĵibraltaro
Не особо с Гибралтаром выходит

Serg_erinaco (Mostra el perfil) 22 d’abril de 2017 14.29.54

По-моему, если этот язык создавался не один год создавался не один год, то автор всё взвесил и продумал, и, значит, все сделал правильно.

Серёга (Mostra el perfil) 22 d’abril de 2017 21.33.10

По моему буква ĥ изюминка языка эсперанто. Откровенно я не вижу сложностей в её использовании, даже при произношении.
Ничего совсем уж идеального нам людям сотворить и не удастся, вспомните Идо. Почистим одно вылезет другое. Мне иногда в эсперанто не хватает синонимов, просто чтоб придать фразе смысл, который я хочу, а не который получается. ridulo.gif
Но это недостаток, не самый страшный, потому есть потенциал для творчества и всегда вроде бы удаётся удачно формулировать мысли, если очень постараться. (правда для себя, не факт что для других).
Букву ĝ считать как сочетание звуков дж просто смешно, это как щ считать сч или ч считать тьщ, это просто звучит и произносится по другому и трудностей в произношении нет ни каких. Давай заодно c(ц) заменим на ts, ĉ на tŝ.
Буква ŭ вообще клёвая буква, я от неё балдею. Предложения со словами её содержащими звучат очень приятно и красиво.

Sardor_sharif (Mostra el perfil) 13 de juny de 2017 21.06.16

согласен с Серегой по всем пунктам. Ŭ - не гласная и если ее поменять на U придется и ударения менять (Так как в эсперанто ударения приходятся на предпоследний слог), в том же aUto, а если этого не сделать то тем самым придется переступить один из главных правил языка: никаких исключений.

Tornar a dalt