Al la enhavo

Noosfero kaj Esperanto. Esperanto en estonto. Noosfera Tao. Noosferantoj

de SEN7759, 2022-majo-15

Mesaĝoj: 23

Lingvo: Русский

SEN7759 (Montri la profilon) 2022-majo-15 16:07:19

Сейчас уже многим стало ясно, что в ближайшем будущем будут важны:
1) nova kvalita nivelo de direktado de soci-natura evoluo;
2) Homo kun noosfera pensmaniero.

Кажется, что пока до (1) далеко и не распространен даже вспомогательный международный язык. Но на проблемы сейчас необходимо смотреть в комплексе/в максимальной полноте, поскольку Мир оказался на грани экологической катастрофы.
Что касается (2), то даже саногенное мышление слабо распространено...

В связи с этими вопросами стало необходимо подискутировать о том, как развить внутреннюю идею эсперанто с учётом современных общественных и научных реалий.

SEN7759 (Montri la profilon) 2022-majo-15 17:04:01

Обратимся сначала к тому, какой смысл вкладывал в понятие 'Внутренняя идея' сам Заменгоф.

«Эта идея, – сказал Заменгоф в своей речи при открытии второго международного конгресса в Женеве: есть братство и справедливость между всеми народами мира. Эта идея вела Эсперанто от времени его рождения до настоящего момента. Она была путеводной звездой для автора языка, когда он был ещё маленьким ребёнком… ».

"В стране эсперанто не существует наций сильных и слабых, привилегированных и ущемленных; никто не унижается, никто не стесняется. Мы все, полностью равноправные, стоим на нейтральном фундаменте, мы все чувствуем себя членами одной нации, членами одной человеческой семьи".

"С эсперанто связана идеология мира и братства между народами, которую обычно называют la interna ideo (внутренняя идея). Эта внутренняя идея вдохновляет тех, кто мечтает о лучшем мироустройстве; благодаря ей многие охотно отдают свои силы и время эсперанто-движению."

"Мы хотим создать нейтральный фундамент, на котором различные человеческие племена могли бы мирно
по-братски общаться, не навязывая друг другу своих племенных особенностей".

Ключевые слова/понятия: мир, братство и справедливость между народами, нейтральный фундамент для общения, лучшее мироустройство

SEN7759 (Montri la profilon) 2022-majo-15 17:14:52

Понятно, что для существенного переустройства/преобразования общества внутренней идеи далеко недостаточно и в рамках буржуазного общества она утопична (и хомаранизм Заменгофа дела не поправляет, а лишь углубляет "утопизм").

Но что предлагается в ноосферизме?

SEN7759 (Montri la profilon) 2022-majo-15 20:58:04

Ответить не так просто. Сначала выделим относительно современное определение ноосферы.

Урсул А.Д.: "Ноосфера будет представлять (в своем идеальном варианте) социоприродную систему, в которой планетарное опережающее управление реализуется нравственно-справедливым разумом человека и глобальным интегральным интеллектом, формируемым с помощью компьютерных и телекоммуникационных технологий (в том числе систем ИИ и глобальной сети информ. связи)."

Сравним с интерпретацией определения Вернадского.

А. Субетто: "Ноосфера, по Вернадскому, – это новое состояние биосферы, где человеческий разум, вооруженный мощной энергетикой своего хозяйствования на Земле, превратившись в силу планетарного масштаба, сравнимую по воздействию с другими факторами геологической эволюции, становится гармонизатором социоприродных отношений." "...по В.И.Вернадскому ноосфера – это не только и не столько «сфера разума» (хотя как момент и «сфера разума» в том числе), сколько новое состояние Биосферы, в котором научная мысль, как планетарное явление, вооруженная «энергией культуры», превратилась в фактор глобальной эволюции Биосферы, наряду с другими геологическими факторами."

В.И. Вернадский: "Маркс и Энгельс правы в том, что они реально положили основы «научного» (не философского) социализма... они, главным образом Маркс, выявили глубочайшее социальное значение научной мысли... В этом отношении то понятие ноосферы, которое вытекает из биогеохимических представлений, находится в полном созвучии с основной идеей, проникающей «научный социализм»... ...Едва ли нужно думать, чтобы при таком примате науки народные массы могли бы – надолго и всюду – потерять то значение, которое они приобретают в современных демократиях. Процесс демократизации государственной власти – при вселенскости науки – в ноосфере есть процесс стихийный... Одно, два поколения в истории человечества, создающего ноосферу, в результате геологической истории – геологический миг".

К.Маркс: "...культура,— если она развивается стихийно,
а не направляется сознательно... оставляет после себя
пустыню..."

SEN7759 (Montri la profilon) 2022-majo-15 21:06:22

Урсул А.Д. частично характеризует глобальное развитие следующим образом.

Урсул А. Д.: "Само глобальное разв. приобретает преимущественно информ. ориентацию и содержание, позволяя обществу экономить вещественно-энергетические и другие мат. ресурсы, продолжая дальнейший прогресс уже как устойчивое развитие в ноосферном направлении. В силу этого информатизация по отношению к индустрии, сельск. хозяйству и другим видам чел. деятельности выступает в качестве фактора интенсификации, рационализации и оптимизации. Интенсификация инфопроцессов, благодаря информатизации, кардинально изменяет многие сферы жизнедеятельности, оказывая существенное влияние на социально-эконом. процессы, формируя не только их «информационную» форму выражения, но и трансформируя и глобализируя само их содержание. Кардинальные трансформации в будущем глобальном обществе скажутся прежде всего на формировании обществ. сознания, которое благодаря информатизации превратится в особую форму социотехнологического (гибридного) интеллекта, в перспективе становящегося ноосферным интеллектом. Суть функционирования социотехнологического интеллекта заключается в том, что сознание отдельных индивидов более активно включается в процессы коммуникации и принятия решений, что невозможно без эфф. использования новых информ. технологий (как компьютерных, так и медиатизационных, включая ИИ). Без предвидения будущего с помощью средств информатики и выч. техники и основанного на них эфф. управления планетарным устойчивым развитием выживание цивилизации в принципе невозможно."

А.И. Субетто: "... человечество тогда и только тогда успешно преодолеет XXI век и продлит начавшийся в ХХ веке Космический Прорыв, если оно перейдет к НАУЧНОМУ УПРАВЛЕНИЮ социоприродной эволюцией, что в свою очередь требует, чтобы «социализм XXI века», как общество, стал НООСФЕРНЫМ СОЦИАЛИЗМОМ, т.е. научно-образовательным обществом, в котором:

наука становится не только производительной силой, как указывал в своем прогнозе Карл Маркс, но (и это – новое) и «силой управления», поскольку речь идет уже о новом – ноосферном – качестве управления – управлении таким сложным объектом, как НООСФЕРА;
а образование обретает функцию «базиса базиса» материального и духовного воспроизводства такого общества,
- обеспечивая выполнение требований законов его устойчивого развития:

закона опережающего развития качества человека, качества общественного интеллекта и
качества образовательных систем в обществе;

закона опережения прогрессом человека научно-технического прогресса."
"Ноосферный социализм есть социализм, в котором новый способ существования человека
приобретает не только смысл социалистического существования человека для себя, для раскрытия своего творческого потенциала, гармонического, всестороннего развития личности как основания гармонического развития общества, но и для обеспечения динамической
социоприродной – ноосферной – гармонии.
Ноосферный социализм означает, что человек поднимается на уровень осознания сложности и своеобразной органичности планеты Земля и биосферы, чтобы суметь реализовать свою ответственность за дальнейшую эволюцию жизни на Земле, а не только жизни самого человечества. В этом смысловом измерении ноосферный социализм есть возвышение качества человека, раскрытие его сущности как космического разума."

SEN7759 (Montri la profilon) 2022-majo-18 23:07:30

В ноосферизме научный социализм расширяется до ноосферного социализма. При переходе к социализму в ноосферизме, конечно, используется исторический и диалектический материализм (здесь утопичности уже нет, поскольку теория проверена; сейчас эпоха перехода от империализма к социализму (Китай, Вьетнам, Куба в переходном периоде с многоукладными экономиками, а в КНДР уже социализм)).

При переходе к ноосферному социализму, очевидно, нужен вспомогательный международный язык,
с помощью которого возможны взаимообмен идеями, знаниями, опытом, духовными ценностями землян
(не только элит), гармоническое развитие.

Кратко можно было бы сказать, что
interna ideo+ estas ideo de noosfera harmonio.

Gravos: nova kvalita nivelo de direktado de soci-natura evoluo;
Homo kun noosfera pensmaniero.

Счастье и радость в поиске и познании Истин, Любви, Творчестве, создании Красоты, Добра, Блага и Гармонии!
Feliĉo kaj Ĝojo estas en la serĉado kaj sciado de Veroj, Amo, Kreo, kreado de Belo, Bono, Beno kaj Harmonio!
Estu Verserĉantoj kaj Belkreantoj!

SEN7759 (Montri la profilon) 2022-majo-19 19:58:45

Но, что делать сейчас для этой будущей ноосферной гармонии в идеологическом плане?
1. Поддерживать внутреннюю идею эсперанто и распространять эсперанто.
2. Поддерживать прогрессивные начинания, способствующие переходу к социалистическому обществу
(Империализм сегодня порождает лишь экономические, экологические кризисы и войны, способствует: эксплуатации большинства населения, разобщению и противопоставлению людей, искажению информации и манипуляции; он представляет реальную опасность для жизни на Земле). Основные создатели благ -- трудовые коллективы. Депутаты выдвигаются от них и трудовые коллективы в любой момент могут отозвать своих депутатов с любого уровня власти (это основной принцип социалистической демократии).
3. Объяснять, убеждать, воспитывать, вдохновлять...

SEN7759 (Montri la profilon) 2022-septembro-10 09:30:02

А.И. Субетто, Махатма Шанти, В.В. Лукоянов
Историческое призвание науки, культуры, искусства и образования в XXI веке – ноосферная революция в мировоззрении, ценностях и разуме человека и преобразование основ его бытия на Земле

http://www.trinitas.ru/rus/doc/0001/005d/00012756....

Надо бы обратить внимание авторов на важность распространения эсперанто!

SEN7759 (Montri la profilon) 2022-novembro-12 14:08:45

La mesaĝo estas kaŝita.

SEN7759 (Montri la profilon) 2022-novembro-24 22:59:12

Какие качества важны для широкого распространения важной информации.

1. Новизна.
2. Лёгкость восприятия, усвоения.
3. Красота формы и содержания.
4. Игры, тайны, загадки.
5. Возможность усиления, роста, прогресса.
6. Возможность общения, дружбы, любви, взаимопомощи.
7. Возможность творчества.
8. Рациональность, оптимальность, компактность, мера.
9*. Ноосферность, экологичность, квинтэссенция.
10. Полезность.

На первом этапе лучше компактно изложить суть, заинтересовать красивым/сказочным/таинственным оформлением, усилением своих возможностей и разнообразными использованиями.

Reen al la supro