Al la enhavo

О начальном базовом учебнике эсперанто. Оптимизация. Распространение

de SEN7759, 2017-oktobro-07

Mesaĝoj: 452

Lingvo: Русский

SEN7759 (Montri la profilon) 2024-marto-11 13:28:24

После анализа академического словаря (в нем 4955 морфем и букв алфавита) напрашивается один из научных способов его расширения (и изменения в будущем).

1. Необходимо прежде всего вводить устоявшиеся научные термины (они наиболее устойчивы (иногда столетиями не меняются)).

2. Добавлять аффиксы научной терминологии.

3. Некоторые официализированные морфемы не являются международными и их желательно заменить на международные (или ввести для "конкуренции" ). Множество международных морфем динамически изменяется, приоритетом среди них должны пользоваться оные из научных и наиболее распространённых.

Это даст определённые рамки для введения другой терминологии, ведь её придётся согласовывать, и сделает эсперанто прогрессивным языком (если такой термин уместен, конечно).

SEN7759 (Montri la profilon) 2024-aprilo-26 13:40:28

В будущем в алфавит эсперанто желательно добавить ещё одну гласную букву: ы (знак может быть иным, например, i без точки или i со шляпкой вместо точки). Причины.

1. Расширение состава аффиксов (особенно в научно-технической терминологии будущего) .
2. Увеличение запаса коротких слов, а следовательно, скорости передачи и обработки информации (и в этом смысле - - оптимизация).
3. Разнообразие морфем для поэзии, песен.
4. Приближение к некоторым языкам, например, славянским, тюркским, есть и у китайцев...

Reen al la supro